Большинство граждан Украины хотят отставки Порошенко

Из-за офшорного скандала президент лишился поддержки народа

Из-за офшорного скандала президент лишился поддержки народа

По мнению большинства украинцев Петр Порошенко должен покинуть свой пост, поскольку его имя фигурировало в офшорном скандале. Такие данные озвучили в Киевском международном институте социологии (КМИС) после проведенного опроса.

Так, 48,6% жителей Украины утвердительно ответили на вопрос об отставке президента, еще 17,5% выбрали вариант «скорее, должен». Лишь 9,3% опрошенных придерживаются мнения, что Порошенко «скорее, не должен» уходить со своей должности, а безусловную поддержку главе страны и вовсе оказали лишь 6,3%.

Также КМИС выяснили, что если выборы на Украине прошли бы в мае, то большая часть явившихся кандидатов (около 21%) отдали бы свой голос за Юлию Тимошенко, еще 14,6% выбрали бы Олега Ляшко, а 13,5% - Порошенко.

Известно, что социологи проводили опрос с 13 по 18 мая. В исследованиях приняли участие более 2 тысяч человек, проживающих на территории 110 населенных пунктов во всех регионах Украины. При этом в Луганской и Донецкой областях опрашивали людей лишь на подконтрольной Киеву территории, пишет «Взгляд».

Напомним, Порошеко был одним из политических деятелей, которые «засветились» в документах панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. Согласно данным, которые опубликовала 4 апреля немецкая газета Suddeutsche Zeitung, украинский лидер создал компанию в офшоре для своей кондитерской корпорации Roshen.