Итальянский пример заразителен: парламент немецкого города тоже хочет признать Крым

Парламентарий из Квакенбрюка намерен внести данный вопрос на рассмотрение депутатов

Парламентарий из Квакенбрюка намерен внести данный вопрос на рассмотрение депутатов

Ситуацией со статусом полуострова озаботились и в Германии. Председатель фракции левых парламента немецкого города Андреас Маурер решил предложить местным депутатам рассмотреть обращение о признании Крыма частью РФ и отмене антироссийских санкций.

«Мы можем такие вопросы ставить, как были поставлены в Италии. Я думал обратиться к моим коллегам в Восточной Германии, так как они имеют там в парламентах большинство, и это реально – внести такое обращение. В моем парламенте я буду этот вопрос ставить однозначно, хотя у нас нет там большинства, но поставить этот вопрос в парламенте значит получить площадку для дискуссии и возможность для аргументации, а также дать показать лицо другим партиям», – заявил политик.

Он полагает, что из-за санкций Германия потеряла огромный рынок сбыта в лице России. В итоге, немецкое сельское хозяйство на сегодняшний день находится в «катастрофической ситуации».

Известно, что сейчас в Крыму находится официальная делегация из Германии. Всего на полуостров приехали около 60 немцев, вреди которых бизнесмены, политики и представители общественности.

Напомним, первопроходцем в вопросе Крыма стал совет итальянской области Венето. 18 мая депутаты приняли резолюцию, призывающую правительство страны осудить политику Евросоюза в отношении полуострова и добиться отмены антироссийских санкций. Позже, 25 мая, экс-депутат парламента Италии Эдоардо Рикси сообщил, что те же вопросы рассмотрит и совет области Лигурия 7 июня, пишет «Взгляд».