10 млн сирийцев могут лишиться жилья по новому закону о собственности

Фото: © Reuters
Cирийские граждане, которые выступают против Асада, превращаются в вечных изгнанников, а лоялистам из числа вынужденных переселенцев придется немало потрудиться, чтобы доказать свои права на имущество

Новый закон о собственности, принятый в Сирии, может оставить без крыши над головой около 10 млн сирийцев, которые выступали против президента Башара Асада или делали это недостаточно активно.

По мнению аналитиков, из закона следует, что сирийские граждане, которые выступают против Асада, превращаются в вечных изгнанников, а лоялистам из числа вынужденных переселенцев придется немало потрудиться, чтобы доказать свои права на недвижимость.

«Для миллионов вынужденных переселенцев и беженцев предъявление доказательств прав на имущество невозможно. Многие остались без документов, некоторые жили в неофициальных поселениях», - указывает в комментарии The Guardian Маха Яхья, директор ближневосточного отделения Центра Карнеги. По ее мнению, новый закон о собственности дал Дамаску возможность лишить политических оппонентов своих активов, а также создал возможности для заселения стратегических районов гражданами, наиболее лояльными власти.

В свою очередь сирийские эксперты отмечают, что закон касается только не пострадавших от военных действий районов, прилегающих к Дамаску, и не затрагивает разрушенные города и поселения.

Как напоминает издание, в ходе состоявшейся на этой неделе международной конференции доноров по Сирии сообщалось, что в настоящее время в Европе находится около 1,5 млн сирийских беженцев, многие из которых не вернутся домой после установления мира из опасений политического преследования. Число вынужденных переселенцев, покинувших свои дома, но остающихся в пределах Сирии, неизвестно.






«Мы уже на вокзале, едем в Украину»: Басков выразил отношение к беженцам
«В Германии о***ли от поведения беженцев»: Панин в ужасе от наглости украинцев