Трамп готовит вывод войск из Южной Кореи

Фото: U.S. Department of Defense
Сеул оплачивает половину стоимости содержания американских солдат на своей территории — более 800 млн долларов в год. Трамп склоняется к тому, чтобы переложить на союзников все расходы

Президент США Дональд Трамп потребовал от Пентагона подготовить план возможного сокращения американского военного контингента в Южной Корее.

Предполагается, что американское военное присутствие в стране станет неактуальным после подписания мирного договора с КНДР. В настоящее время на территории Южной Кореи расквартированы 28,5 тысяч военнослужащих, напоминает The New York Times.

Источники газеты утверждают, что Трамп не считает расходы на поддержание контингента оправданными. По его мнению, расположенная в Южной Корее группировка скорее прикрывает Японию. Кроме того, президент США учитывает, что десятилетия американского военного присутствия не помешали Северной Корее обзавестись ядерным оружием.

По соглашению, которое истекает в конце 2018 года, Сеул оплачивает половину стоимости содержания американских солдат на своей территории — более 800 млн долларов в год. Администрация Трампа склоняется к тому, чтобы переложить на союзников обязательства по оплате всех расходов. При этом правительство Южной Корее на днях подтвердило, что войска по-прежнему необходимы и не должны быть выведены после подписания мирного договора с Пхеньяном.

Напомним, на прошлой неделе на границе демилитаризованной зоны между двумя Кореями состоялся исторический саммит с участием главы двух государств Мун Чже Ина и Ким Чен Ына. Стороны подписали декларацию о мире, процветании и объединении Корейского полуострова и договорились до конца 2018 года подписать соглашение, которое положит конец начатой в 1951 году Корейской войне.






«30, но 17»: чему учит оптимистичная дорама о новой жизни после комы
«Люди, застрявшие в прошлом, не имеют будущего»: почему сериал «Убей меня, исцели меня» обязателен к просмотру