Евросоюз осудил действия российских властей на митингах Навального

(Фото: © Reuters)
Внешнеполитическая служба ЕС выступила с заявлением о протестах в России

Евросоюз решительно осудил действия российских властей в ходе митингов, организованных 5 мая оппозиционером Алексеем Навальным.

С соответствующим заявлением выступила Европейская внешнеполитическая служба. По словам официального представителя ведомства, против демонстрантов массово применили насилие, по всей России были задержаны свыше тысячи человек. Это, считают в ЕС, представляет угрозу «основополагающим свободам слова, организаций и собраний» в стране.

Эти основные права закреплены в российской конституции, и мы ожидаем, что они будут защищены. ЕС ожидает, что российские власти... немедленно освободят мирных демонстрантов и журналистов», – цитирует сообщение службы «Интерфакс».

Напомним, акции протеста против действующей власти состоялись в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других российских городов. На Пушкинскую площадь столицы прибыли, по данным МВД, около полутора тысяч человек, там же выступил и сам Алексей Навальный, после чего борца с коррупцией доставили в отделение полиции. Всего в Москве были задержаны около трехсот человек.

Отметим, в этот же день во Франции прошли массовые беспорядки, связанные с протестами против правления президента Эммануэля Макрона. В Париже на протестное шествие вышли около 160 тысяч парижан, к радикально настроенным гражданам полиция применила слезоточивый газ. Под стражу были взяты двести демонстрантов.






«Детская неожиданность» Причиной массового появления молодежи на митингах протеста стала импотенция
Макаров может использовать незаконные акции для дискредитации правительства Петербурга