Барак Обама похвалил Турцию за шаги навстречу РФ

Президент Америки Барак Обама прокомментировал улучшение отношений между Россией и Турцией.

Президент Америки Барак Обама прокомментировал улучшение отношений между Россией и Турцией.

«Президент высоко оценил действия Эрдогана и его правительства по достижению соглашения о нормализации отношений с Израилем и по принятию шагов по ослаблению напряженности в отношениях с Россией», — сообщили в Белом доме.

Напомним, что главы государств договорились о рабочей встрече. Разговор Эрдогана с Путиным был «очень продуктивным и позитивным». Телефонные переговоры продолжались около 40 минут. В пресс-службе Эрдогана уточнили, что два лидера договорились поддерживать двухсторонние контакты и принять меры по нормализации отношений между странами.

Стороны подчеркнули важность сотрудничества в борьбе с терроризмом и решении региональных проблем, подчеркнули в Анкаре, передают «Риа новости».

Отметим, что Эрдоган направил Путину послание, в котором извинился за сбитый Су-24. Также турецкий лидер выразил свои соболезнование в связи с гибелью летчика Олега Пешкова и заявил, что власти страны не хотели портить отношения с Москвой.

«Президентом Российской Федерации Путиным получено послание президента Турции Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета. Глава турецкого государства в послании выразил свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота, и сказал: «Извините», - отметил представитель Кремля.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов