В Киеве рассказали, почему рухнет Крымский мост

(Фото: © Reuters)
Как полагают в украинском МИД, «построенная на бесправии» конструкция устоять не сможет

В министерстве иностранных дел Незалежной уверены, что мост через Керченский пролив долго не простоит. Как сообщила замглавы украинского МИД Елена Зеркаль, открытие моста не отменяет «факта оккупации полуострова» Россией.

По словам чиновницы, масштабное строительство негативно отразилось на рыболовецком промысле, судоходстве и экологической обстановке в Керченском проливе, но главное то, что без согласия Киева Россия не имела права возводить мост.

«Это нарушение договоренностей между Украиной и Россией, призванных сохранять нашу целостность и суверенитет. Вопрос не в технологиях — мост, который построен на бесправии, агрессии и злочинных деяниях, не может устоять», — высказалась Елена Зеркаль на своей странице в Facebook*.

Открытый сегодня, 15 мая, Крымский мост, достигающий в длину 19 километров, стал наиболее протяженным в России. Конструкция, на которую было выделено из бюджета 228 миллиардов рублей, гарантированно простоит как минимум столетие.

Как отмечает действительный член Российской академии транспорта, эксперт по нормированию и натурным исследованиям мостовых сооружений Александр Васильев, строительство моста было организовано очень качественно. Мост строился сразу по всей длине, его металлические опоры из труб погружались на большую глубину, на стройке применялась самая современная техника.

«Это одна из уникальных работ. Я бы поставил пятерку проектировщикам и строителям», — сообщил Александр Васильев в эфире радио «Комсомольская правда».





*Организация запрещена на территории РФ


Звала маму, лежа на трупах родителей: жуткие детали смерти семьи на Крымском мосту
Погибли люди, есть разрушения: детали катастрофы на Крымском мосту