Эрдоган заявил о бесполезности ООН

фото: Reuters
ООН больше не в состоянии решать проблемы современной политики и исчерпала себя как структура мирового уровня

Такое мнение высказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в связи с событиями в секторе Газа.

Фактически он заявил о неготовности ООН адекватно отвечать на вызовы сегодняшнего дня. Турецкий лидер пояснил, что такие нападения в любом другом регионе вызвали бы негодование всего мира. Но сегодня мировое сообщество крайне пренебрежительно отнеслось к действиям Израиля против палестинцев, и это показывает состояние всех мировых организаций в целом.

Как пишет агентство Anadolu, комментируя решение о переносе посольства в Иерусалим, Эрдоган отметил, что США идут на поводу у Израиля.  Он также призвал мировое сообщество отреагировать на происходящее и остановить Израиль, так как последний нарушает все действующие нормы права.

Напомним, 14 мая 2018 года в секторе Газа сразу после открытия посольства США в Иерусалиме палестинцы вышли на улицы с акциями протеста. В результате столкновения с израильскими военными, которые сразу же начали стрелять на поражение, были убиты 60 человек. Пострадали свыше 2,4 тыс. местных жителей. Более 1 тыс. детей находятся в больницах.

После этого власти Палестины и Турции объявили трехдневный траур и вернули своих послов на родину. 16 мая генеральному консулу Израиля в Стамбуле было рекомендовано временно выехать из страны.






СМИ: президент Турции Эрдоган экстренно госпитализирован с подозрением на инфаркт
Путина не заметили, а журналисты устроили драку: итоги поездки президента в Тегеран