Верховная рада: Почему украинцы не хотят покупать российский газ

По словам депутата от партии «Блок Петра Порошенко» Вадима Денисенко, Россия предлагает Украине более дешевый газ, чем Европа, но даже это не может переубедить украинцев

По словам депутата от партии «Блок Петра Порошенко» Вадима Денисенко, Россия предлагает Украине более дешевый газ, чем Европа, но даже это не может переубедить украинцев.

Политик заявил, что дешевизна не имеет никакого значения для Киева. Денисенко отметил, что Незалежная не намерена выполнять выдвигаемые Москвой требования — в частности, платить за газоснабжение Донбасса.

«На сегодняшний момент россияне действительно говорят, что готовы продавать газ несколько дешевле, чем Европа. Но при этом мы должны оплатить 800 миллионов долларов за газ, который якобы потребляли на оккупированных территориях Украины, и должны дать предоплату в три миллиарда долларов», - говорит депутат.

Компания «Нафтогаз» отрицает задолженность по газу, поставленному на неподконтрольные Киеву территории Донбасса, которые украинское правительство называет оккупированными, передают «Риа новости».