Путин: Трамп преследует собственные интересы, выступая против «Северного потока — 2»

Фото: kremlin.ru
Президент США продвигает интересы собственного бизнеса, желая обеспечит продажи сжиженного газа на европейском рынке.

Отвечая на один из вопросов журналистов во время совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, Владимир Путин отметил, что Трамп, выступая против проекта «Северный поток — 2», преследует интересы американского бизнеса, которому нужен европейский рынок для сбыта сжиженного газа.

«Позиция Соединенных Штатов по этому проекту, "Северный поток — 2", давно известна. В этом смысле можно сказать о редком факте преемственности в деятельности нынешней администрации позиции, которую занимала администрация президента Обамы. Ничего нового здесь не видим», — сказал российский лидер.

Владимир Путин напомнил, что американская сторона свою позицию объясняет двумя соображениями: оказанием поддержки Украине, которая не желает развивать отношения с Россией, но за транзит газа деньги получать очень хочет. А это немалые деньги - до 3 миллиардов долларов в год.

«Хотят, чтобы мы Украину немножко подпитывали нашими денежками. Мы, собственно говоря, не против, я уже сказал, что мы готовы сохранить этот транзит при экономической целесообразности. Она может быть достигнута в ходе переговоров. И мы готовы к этим переговорам с украинской стороной», — сказал президент РФ.

"Дело в том, что "Северный поток-2" — он предусматривает и может быть использован не только для поставок непосредственно в Германию, он может быть использован для поставок в другие страны Европы, в том числе имея в виду падающую добычу Великобритании и Норвегии. Потребности европейских стран в этом сырье растут, а собственная добыча падает, вот в чем все дело", — продолжил он.

Как отметил Путин, что Трамп - прежде всего крепкий хозяйственник, хороший предприниматель, а не просто президент США. Поэтому он и продвигает интересы собственного бизнеса, желая обеспечить продажи сжиженного газа на европейском рынке.

«Возможно ли это? Возможно, но это дорого. Это примерно на 25-30% даже бывает дороже, чем российский трубный газ в Европе», — добавил Путин. И отметил, что в Старом Свете эту разницу чувствуют, поскольку заводы по сжижению природного газа в США стоят незагруженными.

Напомним, американский президент продолжает дожимать канцлера ФРГ в вопросах нового торгового соглашения, требуя в обмен на предлагаемые Евросоюзу преференции отказаться от поддержки строительства  газопровода «Северный поток — 2».

Как пишет  издание The Wall Street Journal, этот вопрос Дональд Трамп обсуждал с Ангелой Меркель еще месяц назад. Дело в том, что новый торговый договор нужен Евросоюзу. Если он не будет заключен, то страны ЕС  с 1 июня столкнутся с заградительными американскими пошлинами на ввоз стали и алюминия.






Разочаровала: потерявшая влиятельного покровителя Нетребко рвется в Европу
Европа в ожидании большого «шухера»: главным вместо Меркель станет бисексуал Макрон