США намерены отказаться от производства «Томагавков»

ФОТО: GLOBALLOOKPRESS.COM
Американское военное руководство приняло решение в ближайшее время прекратить закупки крылатых ракет Tomahawk

Представители военно-морских сил США озвучили это предложение на обсуждении проекта бюджета ВМС на 2019 год.

Такое решение продиктовано пониманием того, что ракеты Tomahawk, начало производства которых датируется 80-ми годами XX века, не отвечают вызовам современности.

В проекте бюджета большое внимание уделяется находящейся сейчас в разработке противокорабельной ракете большой дальности AGM-158C LRASM (Long Range Anti-Ship Missile).

Крайне перспективной считается и ракета для наземных целей NGLAW (Next Generation Land Attack Weapon), Издание Defense One при этом не исключает, что технические характеристики нового оружия (сверхзвуковая скорость и новейшие средства противодействия системам радиоэлектронного подавления) могут оказаться не тем, что ожидают американские ВМС.

Поэтому старые, проверенные в бою Tomahawk – то, что нужно Пентагону в Сирии. Аналитики издания настаивают на том, что прекращение производства ракет, решение о котором Конгресс может принять в 2019 году, в настоящее время совершенно неприемлемо.

Напомним, что российские военные весной 2018 года продемонстрировали миру попавшую в Россию из Сирии боеголовку Tomahawk, найденную после удара коалиции. EG.RU информировал о том, что в США категорически отвергли предположение, что две их крылатые ракеты оказались у военных России.

Представитель Пентагона Эрик Пахон в интервью телеканалу CNBC заявил, что Москва якобы специально искажает информацию и никаких ракет у нее нет.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Американцы наводят ракеты на Сочи
Ответ за теракт в «Крокусе»: российские ракеты превратили здания СБУ и ГУР в Киеве в пепелище