Владимир Путин призвал не делить террористов на хороших и плохих

Президент России категорически осудил политику двойных стандартов в области борьбы с терроризмом

В пятницу Президент России Владимир Путин дал развернутое интервью и сделал несколько заявлений азербайджанскому информагентству АзерТАдж. Ключевые темы касались ситуации на Ближнем Востоке. В первую очередь, президент категорически осудил политику двойных стандартов в области борьбы с терроризмом.

«Здесь не должно быть двойных стандартов, нельзя делить террористов на хороших и плохих», — подчеркнул российский лидер.

Как мы знаем, к тактике «наши-не наши» в отношении воинтствующих террористических группировок прибегает США и страны североатлантического альянса.

По словам Владимира Путина, недавние теракты в различных регионах мира показывают необходимость совместных усилий против терроризма. При этом, глава государства отметил, что подобные усилия должны опираться на нормы и принципы международного права «при координирующей роли ООН».

 «И, конечно, недопустимо и крайне опасно пытаться использовать террористические и радикальные, экстремистские группировки в политических или геополитических интересах».

Владимир Путин заверил, что Россия, как и Азербайджан, продвигает в международном сообществе именно эти принципы и стремится расширить сотрудничество «как на политическом уровне, так и по линии правоохранительных органов и специальных служб».

Стоит напомнить читателям, что совсем недавно президент США Барак Обама серьезно раскритиковал Россию за недостаточные усилия в борьбе против «Исламского государства» (ИГ; группировка запрещена в России) и поддержания режима перемирия в Сирии.

 По словам американского лидера, президент Сирии Башар Асад вместе с союзниками продолжает нарушать режим прекращения огня. И  именно  Россия принимает в этом «прямое участие». Такой подход «вызывает очень серьезные вопросы» относительно реальных намерений Москвы.

Также стоит напомнить, что режим прекращения огня, действующий в Сирии с 27 февраля, не касается группировок, признанных Советом Безопасности ООН террористическими, борьба против них продолжатся постоянно.