Президент Филиппин - послу США: «Сукин сын и гомосексуалист!»

Неистовый Родриго Дутерте нарывается на «цветную революцию»

Неистовый Родриго Дутерте нарывается на «цветную революцию»

Глава Филиппин Родриго Дутерте обвинил американского посла во вмешательстве во внутренние дела своей страны, назвал его «сукиным сыном» и «гомосексуалистом». США в шоке.

Родриго Дутерте стал президентом 30 июня  и уже поссорился с самой могущественной державой мира. В пятницу он оскорбил американского посла из-за его позиции по активным действиям нового руководителя страны в отношении наркомафии. С момента вступления в должность Родриго в столкновениях с властями были убиты 402 подозреваемых в наркоторговле (по другим данным — 700), арестам подверглись 4,5 тыс. человек. Дутерте представил список из  160 судей, мэров, депутатов законодательных собраний, сотрудников полиции и военных, которых правоохранительные органы подозревают в причастности к наркоторговле. И сразу снял с постов попавших в список полицейских и военнослужащих, а также отдал распоряжение прекратить их охрану.

Военным и полицейским, связанным с перечисленными людьми, президент Филиппин дал сутки на то, чтобы признаться в своей причастности к наркоторговле. «Я даю вам 24 часа, чтобы вы сообщили в свои подразделения, или я вас смету», — заявил президент. На данный момент это требование выполнили полсотни силовиков.

Американцев в данном случае волнуют, конечно, не права человека. Слишком сильный и самостоятельный президент им совершенно не нужен. К тому же известно, что спецслужбы США всегда активно занимались контрабандой наркотиков, чтобы финансировать поддержку лояльных режимов и свержение неугодных.