Сербия отказалась вводить санкции против России

Как заявил президент страны Джо Байдену, Сербия не введет антироссийские санкции даже если этого потребуют интересы ЕС

Как заявил президент страны, Сербия не введет антироссийские санкции даже если этого потребуют интересы ЕС

Заявление о том, что Сербия не присоединится к антироссийским санкциям, президент Сербии Томислав Николич сделал на встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом, которые сейчас находится с визитом в Сербии и самопровозглашенной республике Косово. "Мы не можем ввести санкции России, если это подразумевает приведение в согласие внешней политики с ЕС. Мы связаны с Россией и связаны с США, в которых живет многочисленная сербская община", -  цитирует «РИА-Новости» заявление главы Сербии.

Также Томислав Николич отметил, что несмотря на то, что «нет лучшей опции для граждан Сербии, чем путь в Евросоюз», он не готов подписать с самопровозглашенной республикой Косово документ, который имел бы межгосударственный характер.

Ранее в прессе не раз появлялась информация, что Сербии, находящейся на пути евроинтеграции и уже несколько лет готовящейся к вступлению в ЕС, все-таки придется поддержать антироссийские санкции, введенные США и ЕС в 2014 году. Однако все это так и осталось на уровне разговоров. Мало того, как заявили весной этого года в Сербии, санкции ЕС против России затронули ее больше остальных стран, хотя сама страна так и не последовала примеру Черногории и Албании, которые, не будучи в  Евросоюзе, присоединились к антироссийским санкциями. В частности, по информации RT, официальные источники сообщили, что санкции ЕС оказали негативное влияние на положение ведущих компаний страны, среди которых крупнейшая сербская нефтяная компания NIS, Сбербанк Сербии и ВТБ Сербия.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов