СМИ: Сорос дал денег на беспорядки в американском Фергюсоне

Известный миллиардер выделили на поддержку протестующих 33 млн долларов

Известный миллиардер выделили на поддержку протестующих против расизма 33 млн долларов

Эту информацию распространил американский телеканал Fox News. Западные журналисты изучили данные некоторых из 2576 документов компаний и подконтрольных Соросу организаций, которые были выложены в сеть объединением хакеров DC Leaks. Материалы, датирующиеся 2008-2016 годами, указывают на то, что финансит потратил 33 миллиона долларов на поддержку «пользовавшихся доверием организаций, представлявших исконные интересы населения американского Фергюсона», пишет ТАСС.

Фактически указанные в обнародованных бумагах объединения разжигали беспорядки и акции протеста, которые захлестнули штат Миссури в агусте 2014 года после того, как белый офицер полиции Даррен Уилсон застрелил безоружного 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна.

Активно влияет Сорос и на современную политическую ситуацию в мире. В частности, он указан среди крупнейших доноров предвыборной кампании кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. Отмечается, что бывшая первая леди получила от финансиста порядка 9 миллионов долларов на борьбу за кресло в Белом доме.

Также ранее хаккеры выложили в интернет часть переписки Сороса с президентом Украины Петром Порошенко. В письмах американец обещает «вложить» в экономику Незалежной один миллиард долларов, правда оговаривается, что произойдет это «когда-нибудь» потом. К слову, Сорос выступает и за усиление противостояния между Россией и Украиной и уговаривает власти США поставлять Киеву летальное оружие и тайно обучать украинских солдат, например, в Румынии. «Таким образом, американские военные останутся незамеченными, и войска НАТО не будут присутствовать на Украине», - уточняет Сорос.