Россия выберет нового генсека ООН

Новая Зеландия доверила РФ провести процедуру выборов генсека во время своего председательства в Совете безопасности ООН

Новая Зеландия доверила РФ провести процедуру выборов генсека во время своего председательства в Совете безопасности ООН

Об этом постоянный представитель страны в ООН Джерард ван Бохемен сообщил в недавнем интервью местной прессе. Сейчас в ООН проходит отбор кандидатов на должность нового генерального секретаря организации, и одним из претендентов на этот пост является бывший премьер-министр Новой Зеландии Хелен Кларк.

Представители Новой Зеландии будут председательствовать в сентябре на заседаниях Совбеза Организации объединенных наций, но все обсуждения и возможные голосования по отбору претендентов на руководящий пост будут проводиться под руководством представителей России. "Наша стран сделала такой выбор, чтобы не допустить какого-либо намека на конфликт интересов, поскольку мы имеем своего кандидата", - цитирует слова новозеландского постпреда в ООН "ТАСС".

Напомним, что пост генерального секретаря ООН, который с 2007 года занимает южнокореец Пан Ги Мун, станет свободным 1 января. Сейчас на него претендуют 11 человек, среди которых бывшие главы государств и правительств, а руководители МИД.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов