Charlie Hebdo отметился провокационной карикатурой на Путина и ЧМ-2018

Новый выпуск французского журнала Charlie Hebdo вышел с карикатурой на обложке, посвященной чемпионату мира по футболу в России.
CHARLIE HEBDO © Visual via ZUMA Press)
В микроблоге журнала карикатура анонсирована фразой «Мундиаль в России: трагикомедия в потемкинской деревне»

Очередной выпуск скандального сатирического еженедельника Charlie Hebdo посвящен открытию чемпионата мира по футболу 2018 года.

В этот раз на своей обложке журнал разместил карикатуру на президента России Владимира Путина, который, въехав на танке на футбольное поле, прицелился в стоящего в воротах испуганного голкипера. Подпись к рисунку гласит: «Русские, вперед!».

Карикатура была опубликована и в официальном Twitter-аккаунте издания.  Анонсируется карикатура в микроблоге фразой «Мундиаль в России: трагикомедия в потемкинской деревне».

Рисовальщики журнала — страстные любители провокационных карикатур. И не всегда их «шутки» заканчиваются благополучно. Еще памятна трагедия, случившаяся в 2015 году, когда журнал выпустил карикатуру на одного из лидеров группировки «Исламское государство»*.  В качестве ответа радикальные исламисты, ворвавшись в редакцию журнала в Париже, расстреляли 12 человек.

Годом позднее Charlie Ebdo глумливо повеселился над катастрофой российского Ту-154. Сотрудники издания не упустили возможности «пошутить» и над взрывом в метро Санкт-Петербурга.

* «Исламское государство» — террористическая организация, запрещенная в России решением Верховного суда РФ.






«Шарли Эбдо» вновь напечатает вызвавшие теракт карикатуры
Charlie Hebdo отметился провокационной карикатурой на Путина и ЧМ-2018