Штайнмайер надеется на возвращение России в «большую восьмерку»

Москве же формат G8 уже не интересен

Москве же формат G8 уже не интересен

Глава МИД ФРГ ожидает, что это случится уже в следующем году

Франк-Вальтер Штайнмайер уверен: Россия должна вернуться в G8 и произойти это может уже в слудующем году. Правда, сначала Москве нужно выполнить ряд условий, отмечает глава МИД ФРГ. В частности, должен быть достигнут существенный прогресс в ситуации в Донбассе и в Сирии. «Когда наконец будет существенный прогресс по ситуации в восточной части Украины и в переговорах о прекращении огня в Сирии, партнеры по G7, конечно, готовы говорить с Москвой», — подчеркнул дипломат.

При этом Штайнмайер не уточнил, почему же, по мнению Берлина, не выполняются «минские соглашения». Что же касается Сирии, то в этом вопросе Россия выступает одним из главных сторонников политического урегулирования конфликта в республике и постоянно призывает другие государства к сотрудничеству. Так, недавно в Женеве прошли переговоры Сергея Лаврова и Джона Керри, где обсуждались вопросы координирования действия РФ и США в борьбе с террористами на сирийской территории.

Стоит отметить, что Москва, в свою очередь, не стремится возвращаться в «большую восьмерку». В МИДе РФ еще в апреле этого года заявили, что для России формат G8 остался в прошлом. А по словам Лаврова, теперь уже западные партнеры «уговаривают себя, что нужно Россию в «восьмерку» возвращать», пишет «Российская газета».