Госслужащим предложили делать зарядку на работе

В Общественной палате РФ предложили ввести 15-минутные занятия гимнастикой

В Общественной палате РФ предложили ввести 15-минутные занятия гимнастикой на работе.

Внедрять эту прекрасную инициативу предложили начать с госучреждений. Соответствующее письмо с подробностями предложения зампред комиссии ОП по общественной безопасности Дмитрий Чугунов направил главе Министерства труда и соцзащиты Максиму Топилину.

 «Прошу рассмотреть возможность введения практики производственной гимнастики в трудовых коллективах во время рабочего дня. Пусть речь идет о 15-20 минутах в день, которые можно совместить с прослушиванием гимна, музыки или какими-либо командообразовательными практиками на усмотрение работодателя».

Также отрадно отметить, что в будущем частным организациям, не уделяющим достаточного внимания физическому здоровью сотрудников, будет рекомендовано также перенять данную практику.

В мотивационной части предложения автор обращения ссылается на удручающую статистку Минздрава. Согласно этим данным, в 2015 году от заболеваний сердечно-сосудистой системы умерли около миллиона человек. Чугунов подчеркивает, что одной из наиболее распространенных причин развития данных заболеваний является малоподвижный образ жизни.

Как говорится, идея витала в воздухе. Еще в марте 2015 года Московская федерация профсоюзов предложила вернуть на предприятия ставку инструктора по физической культуре и спорту. Предполагалось, что он будет отвечать за зарядку на рабочих местах, а также следить, чтобы физическое развитие сотрудников было безопасным и полезным.