Болгария обиделась из-за «Южного потока» и поддержала антироссийские санкции

Глава внешнеполитического ведомства страны считает, что ограничительные меры необходимы

Глава внешнеполитического ведомства страны считает, что ограничительные меры необходимы

Даниел Митов, возглавляющий внешнеполитическое ведомство Болгарии, заявил, что антироссийские санкции нужно продлить. «Россия нагло и беспощадно нарушает международный порядок и право. Это не может остаться без последствий и единственный мирный инструмент [воздействия] — санкции», — сказал дипломат.

При этом он повторил утверждения некоторых своих западных коллег, отметив, что снять ограничительные меры можно только тогда, когда будут полностью реализованы минские соглашения.

Ранее с похожим заявлением выступила и канцлер ФРГ Ангела Меркель, назвав отмену антироссийских санкций «несвоевременной», пишет Lenta.ru. При этом другие политики, в частности президент Чехии Милош Земан, активно призывают отказаться от экономической войны с Россией в течение года.

Напомним, еще недавно Болгария настаивала на том, чтобы восстановить сотрудничество с Москвой по проекту «Южный поток». Однако Владимир Путин отметил, что теперь России нужны «такие железобетонные гарантии юридического характера», которых пока нет. К тому же в связи с восстановлением отношений с Турцией был разморожен проект «Турецкого потока», первую нитку которого планируют проложить к концу 2019 года.