Польша оставила Украину без газа

Как пишут местные издания, Польша прекратила поставки газа на Украину из-за разгерметизации газопровода в Львовской области. Об этом сообщил пресс-секретарь компании «Укртрансгаз» Максим Белявский

Как пишут местные издания, Польша прекратила поставки газа на Украину из-за разгерметизации газопровода в Львовской области. Об этом сообщил пресс-секретарь компании «Укртрансгаз» Максим Белявский.

«Временно прекращен импорт газа из Польши. Ведутся ремонтные работы», - говорит Белявский.

Ранее сообщалось, что в преддверии зимы Еврокомиссия собирается изменить формат переговоров по газу в составе ЕК-Россия-Украина.

«В прошлом такой формат доказал свою пользу: для всех лучше сидеть рядом друг с другом за одним столом. Россия как экспортер, Украина как транзитер и Евросоюз как главный импортер имеют общий интерес. Для обсуждения вопросов поставок газа в грядущий зимний отопительный сезон лучше подходит трехсторонний формат», - отметил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

Напомним, что «Газпром» получил от «Нафтогаза» просьбу возобновить поставки. При этом украинская компания настаивает на подписании дополнительного соглашения к контракту на следующие три квартала.

В свою очередь глава Минэнерго Украины Игорь Насалик признал, что европейский газ обходится на 45 долларов дороже, чем российский, передают «Риа новости».