В Сирии погибли важные сотрудники российской разведки

США намеренно бомбили русских офицеров, которые допрашивали боевиков

США намеренно бомбили русских офицеров, которые допрашивали боевиков

Дела в Сирии вконец запутались. Кто по кому наносит удары — неясно. Место шальных пуль заняли «случайные бомбежки», объясняемые такими уклончивыми речами, что сразу же перестаешь верить в случайную ошибку.

Директор Центра исследований по международной стратегии и безопасности (USGAM), профессор Университета Гази (Анкара) Мехмет Сейфеттин ЭРОЛ, объяснил кому это выгодно и что будет дальше.

Центральное командование США (CENTCOM) опубликовало заявление, подтверждающее, что самолеты коалиции во главе с США нанесли удары по позициям сирийской армии в Дейр-эз-Зоре. В этом заявлении утверждалось, что по сирийским военнослужащим ударили «по ошибке», при этом целью были позиции ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России). Все так просто!

Но Россия сказала «нет, так не выйдет» и созвала внеочередное заседание Совета Безопасности (СБ) ООН. Хотя в СМИ эта тема представлена сообщениями, согласно которым в ходе авиаударов международной коалиции погибли сирийские военнослужащие, и это привело к напряженности в отношениях России и США, кризис гораздо глубже, и этот факт таится в нынешней и, возможно, будущей реакции России.

Речь, видимо, идет не только об ИГИЛ и сирийских военнослужащих. Те, кто внимательно следит за информацией в соцсетях, вероятно, уже ознакомились с сообщениями, которые после этой атаки были опубликованы через твиттер-аккаунт «Yahya Kaptan». Кто, на самом деле, стоит за этим ником, мы не знаем, но прошлые сообщения этого аккаунта, честно говоря, заставляют нас отнестись к нему очень внимательно.

В тот момент, когда происходило это событие, Yahya Kaptan поделился со своими подписчиками следующими сведениями: «Поступает информация о том, что под удар попали разведывательный пункт и трое российских офицеров, погибли важные сотрудники российской разведки. Говорят, что на этом пункте русские допрашивали пойманных членов ИГИЛ и раскрыли их связи с США, поэтому пункт и подвергся бомбежке. Российские агентства приводят утверждения о том, что в атаке, в результате которой погибло, по меньшей мере, 80 военнослужащих режима Асада, принимали участие и израильские самолеты».

Если эти сведения верны, значит, тогда игра только начинается, и Россия не ограничится созывом заседания СБ ООН. А если израильские самолеты тоже причастны, тогда все вернулось в исходную точку!

Внимание к треугольнику «Алеппо - Ракка - Мосул»

С вступлением Турции в игру и созданием нового баланса все расчеты в треугольнике «Алеппо — Ракка — Мосул» перевернулись вверх дном. Сила или силы, которые будут держать под контролем этот треугольник, получат возможность реализовать многовековые проекты. В этом треугольнике, где происходит реализация проектов, похоже, неизбежны еще более кровавые войны. Следовательно, процесс эволюционирует в сторону новой войны за передел. Если стороны не решат проблемы за столом переговоров, тогда Третья мировая война, которая на поле боя ведется скрыто, станет явной и будет официально провозглашена.

На данном этапе нанесение США «ошибочных» ударов по силам Асада указывает на новый «перелом» в кризисе. Стороны открыто разыгрывают на поле боя свои последние козыри. Борьба за власть (война чужими руками), которая до вчерашнего времени велась посредством террористических организаций, уступает место в полном смысле гибридной войне, и в процесс напрямую начинают включаться регулярные армии.

Одно за другим начинают возникать государства, которые ранее старались остаться незамеченными. Последние две атаки, которые США и Израиль осуществили одновременно и, вероятно, в координации друг с другом, — важнейший показатель этого факта. И утверждения о том, что мишенью этих атак были российские силы (разведчики) вместе с сирийскими силами, возникают перед нами как кризис внутри кризиса.

Ближний Восток не должен стать Большим

Напряженность в отношениях США и России не может не отразиться на Турции с точки зрения «предпочтения». Это обстоятельство было в последний раз испытано и осознано 24 ноября 2015 года. Это обстоятельство, на которое и рассчитывали до кризиса 24 ноября, подвело две страны к порогу войны, поскольку стороны не спешили принимать меры.

Следовательно, этот хаос у наших границ по-прежнему способен снова заманить Турцию и Россию в ловушку. По крайней мере, вооруженные силы двух стран понимают это и на этот раз пытаются не медлить. В этой связи визит в Анкару начальника Генерального штаба ВС России Валерия Герасимова — одного из ведущих теоретиков гибридной войны, который претворил в жизнь названную его именем доктрину в Грузии, Крыму, на Украине, в Сирии, — это весьма важная деталь, которая не должна ускользать от всеобщего внимания.

Соглашение, достигнутое по вопросу создания каналов коммуникации (красной линии) между военными подразделениями двух стран, можно назвать одним из важнейших итогов этого визита.

Таким образом, Турция и Россия дают третьей стороне (сторонам) такие сигналы:

1. Турция и Россия снова вступают в борьбу против общей угрозы — враждебного империализма, и путь к устранению этой угрозы лежит через совместное сотрудничество.

2. Турция и Россия выступают против проекта «Большой Ближний Восток» («Расширенный Ближний Восток») или, иными словами, «Проекта Евразийской стены». Чтобы этот проект не состоялся, они будут бороться до конца.

3. Пусть никто не ждет, что Турция и Россия будут воевать друг с другом.

4. Турция и Россия выступают в пользу многополярного мира.

5. Обе страны любой ценой готовы защищать цели, обозначенные в их плане совместных действий в Евразии.



автор