Стала известна точная дата и место встречи Путина и Трампа

В Кремле рассказали, как готовится встреча Путина и Трампа
ВСТРЕЧА ВЛАДИМИРА ПУТИНА И ДОНАЛЬДА ТРАМПА В ГАМБУРГЕ. © MIKHAIL KLIMENTYEV/PLANET PIX VIA ZUMA WIRE)
Заранее были озвучены и темы, которые, вероятно, будут обсуждаться в Хельсинки

В столице Финляндии Хельсинки 16 июля пройдет встреча президента России Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля. «В соответствии с достигнутой договоренностью 16 июля в Хельсинки состоится встреча президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа», — говорится в сообщении.

О том, что стороны, готовящие этот саммит, определились с местом и временем его проведения, стало известно еще вчера, 27 июня. В беседе с журналистами об этом сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков после встречи главы российского государства и помощника президента США по нацбезопасности Джона Болтона. По его словам,  вопрос об этом саммите обсуждался довольно давно по закрытым каналам.

В то время, как СМИ называли Вену и Хельсинки, как возможные города для проведения саммита,  сам Трамп заявлял, что встреча возможна в Хельсинки после саммита НАТО, который пройдет в Брюсселе 11 июля.

Также были определены и темы, которые будут обсуждать Путин и Трамп.  Как рассказал помощник президента Юрий Ушаков, скорее всего, стороны обсудят  ситуацию, создавшуюся в двусторонних отношениях, сирийское урегулирование и международную стабильность — разоруженческое досье.

Не останутся в стороне и темы «вмешательства» России в выборы президента США, экономические санкции и экономические отношения России с другими странами, а также вопросы «российского присутствия» на Украине и помощь сирийскому лидеру Башару Асаду.

Это будет первая полноформатная встреча лидеров двух стран, не считая их общения на саммитах. Напомним, год назад Владимир Путин и Дональд Трамп впервые встретились в Гамбурге на полях G20. Во второй раз они кратко пообщались во Вьетнаме в ноябре 2017 года на саммите АТЭС.



автор



Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина