Владимир Путин поручил снизить уровень инфляции до 4%

Президент РФ на совещании по бюджетным вопросам сделал несколько заявлений

Президент РФ Владимир Путин на совещании по бюджетным вопросам сделал несколько заявлений. Основным стало то, что  экономика РФ постепенно преодолевает спад, но позитивные тенденции неустойчивы, необходимо стимулировать экономический рост, одновременно снижая инфляцию в среднесрочной перспективе до 4%.

"Макроэкономическая ситуация остается непростой, российская экономика постепенно преодолевает спад, однако позитивные тенденции все еще неустойчивы. Подчеркну: нужно обеспечить такие макроэкономические условия, которые стимулируют рост национальной экономики и сохранение тенденций к снижению инфляции. В среднесрочной перспективе нужно выйти на уровень инфляции в 4%".

Владимир Путин также отметил, что работа правительства над проектом федерального бюджета входит в завершающую стадию. Как известно,  до 1 ноября он должен поступить на рассмотрение в Государственную Думу.

"Уверен, что при работе над главным финансовым документом страны правительству удастся наладить конструктивный диалог с новым составом нижней палаты парламента", - подчеркнул президент.

Коснулся президент и темы собираемости налогов. По его мнению, предпринимательская активность еще только восстанавливается, и работа по повышению собираемости налогов в отдельных секторах экономики не должна привести к ее подавлению.

"Знаю, что правительство прорабатывает разные варианты повышения собираемости налогов в отдельных секторах экономики, и хотел бы подчеркнуть: эти меры не должны привести к подавлению предпринимательской активности, которая еще только восстанавливается".

Также на совещании была затронута тема энергоресурсов. По словам Владимира Путина, "нужно продолжить линию на снижение зависимости федерального бюджета от нефтяных цен, улучшать администрирование и повышать собираемость налогов и других платежей, особенно НДС и таможенных платежей".

По поводу инфляции напомним, что по последнему прогнозу Минэкономразвития, в 2016-2019 годах уровень инфляции будет составлять 5,8%, 4,9%, 4,4% и 4,1% соответственно. Владимир Путин заявлял, что инфляция по итогам 2016 года составит 5,7%.

На встрече с руководителями парламентских фракций президент  сообщил, что: "Мы идем уверенно в направлении преодоления сложностей. Напомню, у нас в прошлом году по такому ключевому параметру, как инфляция, было 12,9%. А в этом году - 5,7%. Сначала говорили 5,9%, а сейчас уже 5,7%".