Дулю показать: украинский министр признал бессилие перед РФ в Азовском море

Украинский министр по делам оккупированных территорий Георгий Тука
Украинский министр по делам оккупированных территорий Георгий Тука. Кадр видео с YouTube
Весной нынешнего года украинские пограничники захватили российский корабль «Норд», после чего Россия направила в Азовское море сторожевые корабли

Украине нечего противопоставить российскому флоту в Азовском море. Об этом рассказал аудитории одного из украинских телеканалов министр по делам оккупированных территорий Георгий Тука.

Все, что, по его выражению, могут сделать украинцы в ответ на действия россиян на море, это в бессилии «показать дулю». «У нашей армии на море есть только дуля. И вы это прекрасно знаете. Нам нечем оказывать сопротивление российскому военному флоту», – приводит слова Туки «РИА Новости».

Свое признание министр сделал в ответ на реплику общественного деятеля Дмитрия Снегирева, призвавшего украинские вооруженные силы применять современное оружие против российских кораблей.

Впрочем, отсутствие современного флота до недавнего времени не мешало украинским военным «кошмарить» российские гражданские суда. В марте текущего года украинские пограничники захватили судно «Норд», на борту которого находилось десять российских моряков. Украинские власти заявили, что считают их теперь своими подданными, и возбудили уголовное дело против капитана судна, обвинив его в незаконном посещении Крыма.

Двоим членам экипажа «Норда» в итоге удалось бежать с территории бывшей родины в Белоруссию, однако семерых моряков украинские пограничники успели снять с рейса, улетавшего в Минск.

Ситуация несколько нормализовалась после того, как Россия направила в Азовское море свои сторожевые корабли. В начале мая сторожевик «Аметист» задержал украинское рыболовецкое судно; формальным основанием для действий военных стал лов украинцами рыбы в российских водах. В отношении капитана возбудили уголовное дело по обвинению в браконьерстве, а на судно был наложен арест.

Не исключено, что в будущем Москва согласится провести с Украиной обмен арестованными кораблями и экипажами.






Из-за жары в Азовском море начала гибнуть рыба
Главу станицы раскритиковали за «омовение в водах Азовского моря» на 1 Мая