62 квартиры и 200 машин: Чем владеет самый богатый депутат Госдумы?

Суммарный прошлогодний доход парламентария составил почти 1,5 млрд рублей

Суммарный прошлогодний доход парламентария составил почти 1,5 млрд рублей

СМИ вычислили самого состоятельного депутата, который вошел в состав Государственной думы седьмого созыва. Так, по данным из декларации, им оказался единоросс из Архангельской области Андрей Палкин.

Активы бизнесмена действительно довольно внушительны: ему принадлежит 59 квартир в Архангельской области и три — в Московской области, а также около 200 транспортных средства, правда, преимущественно строительная техника. До того, как занять кресло в Госдуме, депутат успешно занимался строительством дорог и жилых помещений. Сейчас парламентарий владеет 8 компаниями, которые в прошлом году принесли ему почти 1,5 миллиарда рублей. Единоросс объяснил журналистам, что эта сумма является  «общим валовым оборотом возглавляемого им холдинга» и лишь 483 миллионов рублей — личным.

Второе же место в рейтинге думских богачей занимает единоросс Леонид Симановский, который владеет 1,6% акций компании НОВАТЭК. Его прошлогодний заработок составил 909 миллионов рублей, а общее состояние достигло 3 миллиардов.

Напомним, сегодня, 5 октября, пройдет первое заседание Государственной думы нового созыва, пишет Forbes.