Наталья Тимакова: деловое досье на пресс-секретаря Дмитрия Медведева

наталья тимакова
23 ноября 2010 г. Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова и президент РФ Дмитрий Медведев в резиденции "Горки" во время записи для блога видеобращения на тему преобразования российской политической системы. Фото ИТАР-ТАСС/ Дмитрий Астахов
Наталья Тимакова планирует в скором времени переход на новое место работы: вероятнее всего, она станет зампредом Внешэкономбанка. Эти изменения ожидаются в конце лета — начале осени

По словам компетентных лиц, планирующийся переход на новую должность обусловлен собственным желанием Тимаковой, которая хочет поработать в другой отрасли.

Стоит уточнить, что сама Наталья Александровна на вопросы журналистов о смене места работы ответила, что это слухи, и она продолжает работать. Об этом сообщает РБК.

Отказались комментировать предполагаемые перестановки и в ВЭБе.

Доверенное лицо

Наталья Тимакова. Источник: wikimedia.org
Наталья Тимакова. Источник: wikimedia.org

В окружении премьер-министра утверждают: Наталья Тимакова — весьма приближенный к Дмитрию Медведеву человек, как и Аркадий Дворкович, бывший вице-премьер. Она не раз доказывала свою преданность, при необходимости отстаивая позиции Медведева.

Прямой и принципиальный характер сделали ее необходимой для премьер-министра, который, безусловно, высоко ценит своего пресс-секретаря и стопроцентно ему доверяет.

Образование и карьера

Наталья Тимакова родилась 12 апреля 1975 года в Алма-Ате — столице Казахстана, откуда была родом ее мать. Детство Натальи прошло в городке Хотьково под Москвой — там работали родители, там девушка окончила 9 классов, а потом вернулась в Алма-Ату, чтобы доучиваться в экспериментальной школе, специализирующейся на гуманитарных науках. Тимакова успешно выучила казахский язык, а также освоила курсы философии, риторики и экономики. Это дало ей возможность с первого раза поступить в МГУ, на философский факультет.

Уже на втором курсе Наталья стала совмещать учебу и работу — она стажер в «Московском комсомольце». Затем последовала работа в Издательском доме «Коммерсант». В 1999 году Тимакова работала в агентстве «Интерфакс» - исполняла обязанности политического обозревателя.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова с супругом Александром Будбергом на церемонии открытия после реконструкции исторической сцены Государственного академического Большого театра. Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова с супругом Александром Будбергом на церемонии открытия после реконструкции исторической сцены Государственного академического Большого театра. Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин

Интервью с Путиным

Группа журналистов, состоящая из Натальи Тимаковой, Андрея Колесникова* и Наталии Геворкян, работала над сборником интервью «От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным», который был издан в 2000 году, накануне выборов президента. В сборник вошли не только интервью с Путиным, но и беседы с представителями его ближайшего окружения.

Рядом с первыми лицами государства

В 1999 году Тимакова стала пресс-секретарем председателя правительства Владимира Путина и одновременно заместителем руководителя Департамента правительственной информации .

Спустя четыре года хорошо зарекомендовавшая себя Тимакова получает новое назначение — теперь она руководит Управлением пресс-службы президента, проводит пресс-конференции, отвечает за создание и хранение архивов.

Именно в те годы у нее сложились хорошие взаимоотношения с Дмитрием Медведевым, который тогда был главой администрации президента. Наталья Тимакова руководила проектом «Преемник» в 2006 году.

В 2008 году Медведев был избран президентом РФ, и Тимакова, как и ожидалось, заняла пост его пресс-секретаря. Наталья Александровна взяла на себя интернет-продвижение нового главы государства, создав — впервые в истории страны — личный блог президента.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова на открытии ГУМ-катка на Красной площади. Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Фадеичев
Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова на открытии ГУМ-катка на Красной площади. Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Фадеичев

Пост пресс-секретаря Дмитрия Медведева она не покинула и после того, как сменилось руководство страны, а Медведев стал главой правительства РФ. Она по-прежнему обеспечивала связи со СМИ, продвигала в Сети личные аккаунты премьер-министра, писала пресс-релизы, оформляла информационные архивы.

Кроме основных обязанностей, в сферу деятельности Натальи Тимаковой входило информационное освещение Олимпиады в Сочи, а также Паралимпиады в 2014 году.

Цитаты

«Я не понимаю людей, которые, условно, в блоге пишут: “Ну, Димон, ты молодец, зажег”. Он вам не “Димон”. Он — председатель правительства. Необязательно называть его Дмитрием Анатольевичем, но можно хотя бы Дмитрий и на “вы”? Это правила хорошего тона».

28.03.2013 Из интервью радиостанции «Голос России»

«Не надо путать понятия "свобода слова" и "свобода слива"».

04.02.2013 Комментарий о  проверке в «Известиях»

«Это было в Китае, с которым у нас приличная разница во времени. Когда я проснулась и почитала интернет, поняла, что случилось страшное: сбежал кот Дорофей. Катастрофа! Весь интернет переживает за животное. Через час начало заседания БРИК с обсуждением серьезнейших экономических проблем, но блогосферу это не волнует! Волнует только кот!»

28.05.2012 Из интервью журналу "Сноб" - о пропаже кота Дмитрия Медведева





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Усложнят жизнь мигрантам: в России хотят принять новый закон для приезжих
Появились слухи о разводе Светланы Медведевой с мужем и отъезде из РФ