Ангела Меркель выроет себе политическую могилу новыми антироссийскими санкциями

Бундестаг очень недоволен идеей канцлера ввести новые ограничения против России

Бундестаг очень недоволен идеей канцлера ввести новые ограничения против России

Многие депутаты немецкого парламента спешат выразить несогласие с идеей Ангелы Меркель надавить на Москву очередными санкциями. «Германия не должна склоняться в чью-то сторону, мы независимая страна и должны соблюдать баланс между Россией, Евросоюзом и США. Ужесточение крайне негативно скажется на всей стране, но в особенности это будет печально для Восточной Германии. Если Меркель пойдёт на такие меры, то это приведёт к краху её карьеры», — заявил пресс-секретарь фракции бундестага «Альтернатива для Германии» Андреас Зельнер RT. Помимо «правых», не нравится идея новых санкций и «левым». Как заявил председатель Союза молодёжи Левой партии Германии Юлий Жуковски, «левые» в парламенте не поддержат ужесточения антироссийских санкций. «В Германии в последнее время много проблем с уровнем жизни — минимальным социальным обеспечением и зарплатой. Нужно сконцентрироваться на этих задачах, а не искать какого-то врага», - объяснил он.

В Бундестаге без энтузиазма восприняли новую инициативу и потому, что она, если будет принята, нанесет новый ощутимый удар по экономике Германии. По последней статистике, у отдельных регионов страны доля России во внешнеторговом обороте и сегодня весьма высока. К примеру, для территорий бывшей ГДР она даже в 2016 году составляет почти треть. А после введения действующих антироссийских санкций реальный рост экономики ФРГ упал более чем на 1%. Всего же, по данным агентства Bloomberg, за последние два года Германия в результате санкций и ответных мер потеряла около трех миллиардов евро.

Напомним, что сегодня зарубежная пресса сообщила, что кабинет федерального канцлера Ангелы Меркель рассматривает различные методы давления на Москву, чтобы изменила свою политику в Сирии. По информации  The Wall Street Journal, в частности, речь идет и об экономических ограничениях.