США сделают все, чтобы России не давали денег

Поводом для этого стал меморандум о... торговле людьми, под который Штаты подвели Россию

Поводом для этого стал меморандум о... торговле людьми, под который Штаты подвели Россию

Штаты пообещали в 2017 году голосовать против выделения России кредитов в Международном валютном фонде и других финансовых структурах. Об этом заявил представитель американской администрации. Речь также идет об ограничении сотрудничества в культурной и образовательной сферах, сообщает "ТАСС"

Причина - весьма странная: Россия попала под действие меморандума, подписанного на днях президентом Обамой. Документ, действующий на основании  принятого Конгрессом США в 2000 году закона, предусматривает введение мер в отношении стран, которые, по мнению Вашингтона, не предпринимают достаточных усилий по борьбе с торговлей людьми.

Как уточнили в администрации, "президент может вынести решение о том, что Соединенные Штаты не будут оказывать другим государствам" помощь негуманитарного характера, а также обязать "исполнительных директоров от США в международных финансовых организациях голосовать против или всячески препятствовать предоставлению кредита или выделению средств" на нужды означенных стран. В 2016 году в черный список вошли Зимбабве, Иран, КНДР, Россия и Эритрея.