Нетрадиционной ориентации министр экологии Германии оскорбила иранского политика

Барбара Хендрикс всего лишь пожала руку вице-президенту Массуме Эбтекар

Барбара Хендрикс всего лишь пожала руку вице-президенту Массуме Эбтекар

Министр экологии Германии Барбара Хендрикс носит короткие волосы, и со стороны ее действительно вполне можно спутать с мужчиной. Но в толерантной Германии этим никого не удивить, и не для кого не секрет, что Барбара — представительница нетрадиционной сексуальной ориентации. Только вот жители Ирана были шокированы, когда их вице-президент и занимающая руководящий пост в сфере экологии Массуме Эбтекар на официальной встрече в Берлине публично пожала руку Барбаре Хендрикс. По иранским законам, женщине, а особенно исламскому политику, категорически запрещено протягивать руку мужчине, это строгое табу.

В иранский СМИ тут же по этому поводу разразился скандал: «Вице-президент непроизвольно пожала руку незнакомому мужчине». Никто из иранских журналистов не допустил даже мысли, что немецкий министр — женщина.

Раздутый скандал в отношении Эбтекар противники седьмого президента Ирана - Хасана Рухани тут же использовали в своей политической борьбе. Фотографии с немецким министром экологии и вице-президентом тут же поместили на обложки все иранские газеты. Не секрет, что в мае должны состоятся новые выборы. И хоть выяснилось, что Эбтекар пожала руку женщине, неприятный осадок остался.