Больше баз, хороших и разных: Россия вернется в Египет и закрепится в Сирии

Минобороны продолжает расширять географию нашего военного присутствия

Минобороны продолжает расширять географию нашего военного присутствия

РФ ведет переговоры с египетской стороной о возможной аренде бывшего советского военного комплекса в городе Сиди-Баррани и превращении его в полноценную военно-воздушную базу.

«В случае согласия с условиями обеих сторон уже в 2019 году база может начать работу. Каир готов согласиться на ее аренду Москвой для решения первостепенных геополитических задач, отвечающих интересам и египетской стороны», - цитируют «Известия», слова анонимного собеседника, близкого к внешнеполитическому ведомству.

По мнению другого источника издания, который связан с армейскими кругами, в Минобороны уверены, что база в Северной Африке необходима России, учитывая серьезную нестабильность региона.

Также сегодня замминистра обороны Николай Панков заявил, что Сирии появится полноценная военно-морская база РФ. Она будет создана в Тартусе на основе уже существующего там пункта материально-технического обеспечения российских кораблей. А в пятницу Госдума ратифицировала соглашение о бессрочном пребывании нашей авиагруппировки на территории САР.