В Ираке парламент запретил алкоголь на территории страны

За нарушение предписания предусмотрен штраф до 25 миллионов иракских динаров (около 21 тысячи долларов США)

Парламент Ирака на днях принял закон, запрещающий импорт, производство и продажу алкоголя на территории страны. За нарушение предписания предусмотрен штраф до 25 миллионов иракских динаров (около 21 тысячи долларов США).

Антиалкогольный закон был поддержан представителями шиитских партий, которым в парламенте принадлежит большинство мест в парламенте Ирака. Законодательный орган уже разместил информацию о введении запрета на своем сайте.

Для полноты информации разъясним подробности. В Ираке большинство населения мусульмане, и отношение к потреблению алкоголя было весьма негативным. Во времена правления Саддама Хусейна торговля алкогольной продукцией была официально разрешена. Алкоголь можно купить и употреблять в специально отведенных местах - в барах, гостиницах, магазинах.

После падения режима Саддама в Ираке сильно активизировались радикальные исламисты, и магазины с алкогольной продукцией стали объектами частых нападений. Большинство из этих алкогольных бизнесов принадлежит христианам.

Кстати, по сплоченному христианскому мнению, новый законопроект лишь усиливает межконфессиональную рознь в стране.

По информации христианского парламентария Юсефа Слаива, изначально речь шла лишь о новых налогах для магазинов и ресторанов, где реализуется алкоголь, но в итоге был принят закон о запрете его продажи. По мнению Слаивы, закон просто является "неконституционным", поскольку основной закон страны "признает права немусульманских меньшинств и этнических групп, которые живут в Ираке бок о бок с мусульманами".

А вот автор законопроекта, депутат от блока шиитских партий "Государство закона", глава юридической комиссии в иракском парламенте Махмуд Аль-Хассан не сомневается в конституционности принятого закона. Этот парламентарий ссылается на следующую запись в  Конституции Ирака о том, что любой принимаемый в стране закон не может идти вразрез с нормами ислама. "Конституция обеспечивает демократию и поддерживает права немусульманских групп, но тем не менее эти права не должны нарушать нормы ислама».

Под новый запрет могут угодить не только ввезенные напитки, но и местные традиционные. Например, арак - анисовый спиртной напиток крепостью до 60 градусов.  Этот напиток еще называют "молоком льва", так как его принято разбавлять холодной водой, которая, вступая в реакцию с эфирными маслами аниса, окрашивает напиток в белый цвет.

Кстати, запрет на продажу алкоголя не затронет автономный Курдистан, ведь там есть свой собственный парламент. Курдский город Сулеймания - самый светский в Ираке, "иракский Париж". Запрет на продажу в Ираке алкоголя будет способствовать экономическому росту Курдистана, а также привлечению в автономию туристов.

Принятый закон еще может быть отменен исполнительной властью или Верховным судом. Христианские юристы заявили о намерении обжаловать закон.

Для полноты информации напомним, что ограничения на продажу алкоголя существуют в 16 странах мира. Самый полный запрет на алкоголь действует лишь в Саудовской Аравии, Ливии и Кувейте.