Единство народов России укрепят законом

Владимир Путин поддержал идею разработать закон «о российской нации»

Владимир Путин поддержал идею разработать закон «о российской нации»

Верховные власти РФ готовятся сделать важнейший шаг на пути к тому, чтобы граждане нашей страны, к какому бы этносу они ни относились, преодолели существующие разногласия и стали единым целым – российским народом, полноценной политической нацией. Об этом свидетельствуют высказывания главы государства, которые он сделал на заседании Совета по межнациональным отношениям, прошедшем в Астрахани.

Во время  мероприятия завкафедрой Российской академии народного хозяйства и госслужбы Вячеслав Михайлов предложил «идти от стратегии к федеральному закону», который должен вобрать в себя все новации, связанные с межнациональными отношениями и называться «О российской нации и управлении межэтническими отношениями». Президент идею поддержал, оценив ее как «хорошее предложение», и призвал незамедлительно приступить к работе над проектом. «Но что точно совершенно можно и нужно реализовывать — это прямо над этим нужно подумать и в практическом плане начать работать — это закон о российской нации», — цитирует Путина агентство РБК.

По словам российского лидера, такой закон может базироваться на действующей стратегии по развитию национальных отношений в России. «Нашу стратегию, которую мы с вами вместе вырабатывали, ее и преобразовывать — но только над этим нужно поработать тоже как следует», — пояснил он.

Инициатива пока озвучена только в общих чертах, однако ее уже активно обсуждают как эксперты, так и общественность; вероятно, уже скоро появятся первые идеи и предложения касательно содержания будущего законопроекта и его реализации.