Владимир Путин предложил увеличить финансирование Северного Кавказа

Благодаря официальному сайту Кремля стало известно, что Президент России поручил российскому правительству обсудить вопрос увеличения финансирования Северного Кавказа

Сегодня благодаря официальному сайту Кремля стало известно, что Президент России Владимир Путин на совещании, состоявшемся еще 12 октября, поручил российскому правительству обсудить вопрос увеличения финансирования Северного Кавказа.

«Рассмотреть вопрос о возможности увеличения объема финансирования государственной программы Российской Федерации "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" на период до 2025 года при формировании проекта федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Доложить об итогах обсуждения вопроса Президент поручил до 15 октября 2017 года.

Напомним, что в понедельник (31 октября) глава Чечни Рамзан Кадыров на совещании обсудил проект бюджета Чечни на 2017 год. И он назвал неприемлемым предложение Минфина урезать федеральные поступления в бюджет республики. По его словам, регион «только сейчас становится на ноги». Кроме того, Кадыров отметил, что если практика секвестирования бюджета продолжится, то республика не сможет развиваться и исполнить указы президента.

Также напомним, что еще ранее (23 сентября) министр финансов Антон Силуанов предложил направить часть ресурсов от регионов-доноров реципиентам. По его словам, такая помощь должна оказываться в случае, если дотационные регионы будут наращивать налоговый потенциал и инвестиционную активность. Кадыров поддержал данную инициативу.

В копилку близких тем также идет информация о том, что 21 октября министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов заявил о необходимости изменить имидж региона. Не секрет, что, по мнению многих россиян, Северный Кавказ является дотационным и «умеет хорошо выбивать деньги».  Лев Кузнецов красноречиво отметил: «Для нас очень важно, что Кавказ умеет зарабатывать деньги и, как мы говорили, Кавказ может кормить Россию».

Для полноты информации сообщим, что  В России с 2013 года действует государственная программа «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года. Программу разработало  Минрегионразвития.

В рамках данной программы на Северном Кавказе планируется улучшить инвестиционный климат, создать современную туристическую инфраструктуру, новые рабочие места, модернизировать социально значимые объекты.