В Лондоне назвали «мирной демонстрацией» акцию протеста возле российского посольства

МИД Великобритании представил свою версию произошедших событий

МИД Великобритании представил свою версию произошедших событий

Представители британского внешнеполитического ведомства не увидел ничего провокационного в действиях демонстрантов, которые закидали здание российского посольства в Лондоне частями манекенов, а потом приковали себя к входу в дипучреждение.  «От полиции мы знаем, что возле российского посольства вчера днем прошла небольшая мирная акция протеста. Сотрудники службы дипломатической безопасности при этом находились на месте и поддерживали тесную связь с сотрудниками посольства», — заявил сотрудник МИДа. Он также добавил, что участников скандального мероприятия не задерживали.

Напомним, в четверг, 3 ноября, группа молодых людей в черных футболках, на которых было написано «Спасите Алеппо»,  устроила протестную акцию перед входом в консульский отдел. Демонстранты собрали инсталляцию из десятков рук манекенов, заблокировав работу посольства. В итоге посетители и сотрудники дипмиссии были лишены возможности доступа к зданию. «За откровенно провокационными и хулиганскими действиями «демонстрантов» безучастно наблюдала полиция. Одновременно были блокированы телефонные линии загранучреждения — посольство было атаковано валом «пустых» телефонных звонков», - сообщили дипломаты.

Российское представительство в Лондоне направило в МИД Великобритании ноту протеста в связи с бездействием английских властей. Сотрудники посольства РФ уверены, что акция была тщательно подготовлена и согласована с правительством. По их словам, это «не удивительно» в контексте недавнего официального призыва в парламенте главы внешнеполитического ведомства Бориса Джонсона проводить протесты у стен российского посольства.

Напомним, Запад обвиняет власти Сирии и России в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции в республике. В свою очередь, Москва и Дамаск заявляют, что наносят авиаудары лишь по позициям террористов, пишет Lenta.ru.