Эрдоган признал бесполезность Запада

По словам главы государства на фоне событий последних трех лет страна изменила свой взгляд на происходящее и наметила для себя новый путь

По словам главы государства на фоне событий последних трех лет страна изменила свой взгляд на происходящее и наметила для себя новый путь.

Турецкий лидер Тайип Эрдоган признал, что Запад не сделал для Анкары ничего хорошего. Страна вынуждена сама  решать свои проблемы, и для нее не важно, что скажут другие. «Запад не сделал для нас ничего хорошего. Чего должна ждать от Запада Турция, если ее уже на протяжении 53 лет заставляют ожидать у дверей Европейского союза? Мы сами будем решать свои проблемы», - говорит политик.
Президент также прокомментировал арест депутатов оппозиционной прокурдской Партии демократии народов.

«Как глава государства я стараюсь по мере возможности отслеживать работы, проводимые в Турции в рамках целей 2023 года (когда будет отмечаться столетие Турецкой Республики), а также ход реализации крупных проектов. Но есть вопросы, по которым необходимо информировать общественность. В их числе — юридический процесс в отношении депутатов, которые оказывали поддержку террористам Рабочей партии Курдистана», - отметил Эрдоган.

Ранее сообщалось, что прокуратура задержала 12 депутатов турецкого парламента от ПДН, том числе сопредседателей партии Селахаттина Демирташа и Фигена Юкседаг. Позже восемь парламентариев были арестованы судами.

Кроме того, президент реуспублики заявил, что Европа содействует терроризму, поддерживая запрещенную в Турецкой Республике Рабочую партию Курдистана. «Несмотря на то что они признают РПК террористами, мы видим, как свободно и уютно чувствуют себя члены РПК в Европе».

Эрдоган уточнил, что каждая единица оружия, захваченная турецкими властями у РПК, приходит из стран Европы, пишут «Ведомости».