Пост вице-президента Интерпола впервые может достаться россиянину 

Одним из возможным кандидатов станет начальник Национального центрального бюро Интерпола МВД России генерал-майор полиции Александр Прокопчук

Одним из возможным кандидатов станет начальник Национального центрального бюро Интерпола МВД России генерал-майор полиции Александр Прокопчук.

«В случае успеха гражданин России займет такой пост впервые с момента вступления нашей страны в Интерпол более четверти века назад», - отметил глава делегации.

Ранее сообщалось, что на Бали прибыли представители разных стран на открывшуюся 85 Генеральную Ассамблею Интерпола. В ходе заседаний будут рассмотрены вопросы, касающиеся противодействия терроризму, организованной преступности и киберпреступности.

«Впервые зарубежные партнеры на нас ориентируются и учитывают наш опыт, поскольку в борьбе с терроризмом мы используем все доступные этой организации инструменты и очень активно участвуем в международных проектах Интерпола», - говорит Прокопчук.

По словам главы российской делегации, проблеме киберпреступности бюро уделяет самое пристальное внимание и принимает активное участие в разработке стратегии борьбы. «У России уже есть практический опыт в международных операциях, результатом которых стала ликвидация отдельных сегментов бот-сетей», - отметил он.

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге по предложению Интерпола и при поддержке МВД России состоится Международная конференция Интерпола по вопросам борьбы с преступными посягательствами на культурно-исторические ценности. Основным вопросом для обсуждения на ней будут усилия международного сообщества во главе с Россией по их защите на территории Сирии, передают «Риа новости».