Под стать футболистам: Поклонская опозорилась незнанием русской литературы

Депутат Госдумы приписала крылатое выражение из «Горя от ума» Суворову

Депутат Госдумы приписала крылатое выражение из «Горя от ума» Суворову

Наталья Поклонская во время выступления на радио «Вести.фм» продемонстрировала слабое знание русской литературы. Депутат Государственной Думы решила блеснуть интеллектом и, отвечая на один из вопросов ведущей, процитировала крылатое выражение «служить бы рад, прислуживаться тошно». При этом чиновник тут же решила пояснить свою фразу для некультурных слушателей и добавила: «Это наш великий полководец Суворов сказал».

Ведущая программы решила ее поправить, но тоже села в лужу: «Не Чацкий Лермонтова, случайно?». На что Поклонская невозмутимо отметила: «значит, они оба так сказали». К большому облегчению всех знатоков классики, вскоре ведущая все-таки вспомнила, что Чацкий — это герой комедии Грибоедова «Горе от ума» и беседа перешла на другие темы.

Для справки, Александр Сергеевич Грибоедов написал свое знаменитое произведение о нравах светского общества в 1822-1824 годах, а Александр Васильевич Суворов скончался в 1800 году.

Напомним, экс-прокурор Крыма в последнее время постоянно привлекает внимание общественности резонансными заявлениями. Так, зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции уравняла Ленина с Адольфом Гитлером, назвав их «извергами XX столетия». Также она потребовала у прокуратуры проверить еще не вышедший на экраны фильм Алексея Учителя «Матильда», который повествует о взаимоотношениях Николая II и балерины Матильды Кшесинской.