«Я устал, я ухожу»: Саакашвили покидает пост губернатора Одесской области

Политик заявил об отставке и желании начать новую борьбу

Политик заявил об отставке и желании начать новую борьбу

Михаил Саакашвили объявил об уходе с поста губернатора Одесской области. Такое заявление политик сделал на брифинге в понедельник, 7 ноября. «Я решил подать в отставку и начать новый этап борьбы. У меня не опустятся руки. Я тот солдат, который идет сколько может, а потом столько, сколько надо», — сказал бывший президент Грузии.  «Я устал, меня так много еще никто не обманывал, тем более так цинично», - добавил он, отметив, что не покинет политическую арену.

Саакашвили уверен, что не может достичь поставленных перед ним задач из-за тотальной коррупции во всей Украине, где господствуют люди, «капитализирующие кровь солдат, жертв Майдана, которые предали идею украинской революции», пишет ТАСС. При этом «столпами коррупции» политик считает главу МВД Украины Арсена Авакова и главу Госфискальной службы Романа Насирова, а недавно глава Одесской области обозвал криминальной группировкой партию  «Блок Петра Порошенко» (БПП).

В свою очередь, депутаты Верховной Рады от фракций «Народного фронта» и «Блока Петра Порошенко» обвинили политика в совершении уголовных правонарушений. По их данным, Саакашвили своими действиями нанес стране ущерб на сумму 250 миллионов долларов.

Напомним, бывший лидер Грузии был назначен главой Одесской области 30 мая 2015 года. Перед этим Петр Порошенко своим указом дал опальному политику украинское гражданство. Ранее с января 2004 года по ноябрь 2007 года и с января 2008 года по ноябрь 2013 года Саакашвили был президентом Грузии. Он покинул страну за несколько дней до истечения срока своих полномочий. К слову, не так давно борец за счастье украинцев заявлял, что готов вернуться на родину и даже занять там руководящий пост. Однако на данный момент сделать это Мишико будет довольно проблематично. Известно, что Саакашвили лишен грузинского гражданства; на него заведено несколько уголовных дел, а действующие власти объявили его в международный розыск.