«Сверхдержава» подвела? Чем займётся Саакашвили после отставки

Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили раскритиковал действующую власть

Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили раскритиковал действующую власть.

Ранее сообщалось, что политик сам принял решение оставить занимаемый пост. «Я решил подать в отставку и начать новый этап борьбы. У меня не опустятся руки. Я тот солдат, который идет сколько может, а потом столько, сколько надо», — сказал бывший президент Грузии. «Я устал, меня так много еще никто не обманывал, тем более так цинично», - добавил он, отметив, что не покинет политическую арену.

Не так давно бывший грузинский лидер восторгался новой родиной, уверяя, что Украина станет «Сверхдержавой». 

Тем временем, соотечественники с нетерпением ждут возвращения Саакашвили на родину, где его ожидает тюрьма. В 2014 году в Грузии политику предъявили обвинения в организации расправы над участниками мирного митинга 7 ноября 2007 года, в противоправном вторжении в здание телеканала «Имеди», растрате госсредств в 2009 - 2012 годах. В связи с тем, что экс-президент не явился в следственные органы, обвинения предъявлены заочно, а в качестве меры пресечения заочно был избран арест. 

Министр Грузии по делам вынужденно перемещенных лиц, беженцев и их расселению Созар Субари назвал экс-президента «обанкротившимся политиком».

«Сам Саакашвили хорошо знал, что на Украине у него нет политического будущего, поэтому он все свои расчеты строил на результатах октябрьских выборов в парламент Грузии. Сейчас он увидел, что окончательно обанкротился как политик», - говорит он.

Несмотря на то, что Незалежная встретила Саакашвили с распростертыми объятиями, экс-президент остался без насиженного кресла губернатора. Как пишут украинские СМИ, Петр Порошенко был недоволен критикой губернатора в свой адрес. «Отставка готовилась летом, но при личной встрече Саакашвили и президента были достигнуты договоренности, что это откладывается по личным обязательствам Саакашвили выполнить ряд требований».

Политологи уверены, что экс-губернатор имеет хорошие шансы остаться в политической системе Украины. По мнению экспертов, бывший грузинский лидер может заняться борьбой с коррупцией. Отметим, что у Саакашвили весьма неплохой рейтинг по стране.

Напомним, что бывший губернатор Одесской области оставил пост. Он пояснил свое решение невозможностью борьбы с коррупцией на фоне причастности к ней первых лиц государства, передает ТАСС.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов