Что значит для России победа Дональда Трампа

Минувшей ночью в США кандидат от республиканцев Дональд Трамп победил на президентских выборах

Трамп можно сказать симпатизирует российскому лидеру Владимиру Путину. При варианте собственного избрания Трамп намекал о возможности вместе с Россией создать коалицию в Сирии, а также обещал подумать о том, чтобы признать Крым российской территорией. Итак, представляем возможные перспективы для нас с вами.

Владимир Путин и Россия

Дональд Трамп очевидно гораздо более расположен к России и ее лидеру, чем к ныне действующему президенту США Бараку Обаме. Только ленивый не заметил, как последние несколько лет «Донни» многократно делал заочные комплименты российскому лидеру. «Мы поладим», «он делает большую работу», «он лидер, в отличие от того, что имеем мы», — вот несколько любимых фраз Трампа о Владимире Путине. Миллиардер упоительно уверял, что в случае его победы отношения США и России улучшатся. И приводил железный аргумент: Просто потому, «что хуже уже быть не может».

Новоиспеченный президент уже несколько раз выступал на стороне России. «Донни» категорически отвергал российскую причастность к хакерским атакам на демократов в пользу республиканцев. «Это настолько надуманно, настолько смешно».

О Сирии

В отличие от Хиллари Клинтон, которая выступает за решение конфликта в Сирии «дипломатическим путем», Трамп декларировал в пользу сотрудничества с Сирией в борьбе с террористами. «Было бы чудесно объединиться с Россией в борьбе с террористической организацией ИГИЛ и выбить из них весь дух».

О Крыме

Господин Трамп публично признался в готовности рассмотреть вопрос о признании Крыма российской территорией и снятии санкций, введенных в отношении российских граждан и организаций. «Согласно тому, что я слышал, народ Крыма предпочел бы быть с Россией».

О НАТО

Очень примечательный момент, Дональд Трамп в принципе подвергает сомнению целесообразность существования НАТО. «Перед нами стоит угроза терроризма, а в НАТО терроризм не обсуждается, эта организация не предназначена для борьбы с терроризмом, - декларировал он. - В НАТО не входят страны, которые нужны для того, чтобы бороться с терроризмом». Кроме того, Трамп считает излишне большой и не оправданной долю финансовой поддержки альянса, поступающую из США.

Что бы Россия увидела от Хиллари Клинтон

 

О Сирии

Хиллари настаивала на решении сирийского конфликта дипломатическим путем, а также была однозначно против использования американских наземных сил в Сирии и выступала за создание бесполетной зоны в стране «для защиты мирных граждан и предотвращения оттока беженцев».

Мотивация госпожи Клинтон была такова: «Нам нужны какие-то рычаги давления на Россию, чтобы прийти с ними к столу переговоров, — иначе переговоров не выйдет». Также в октябре 2016 года Клинтон заявила, что «поддерживает усилия по расследованию военных преступлений, совершенных сирийцами и россиянами, и привлечению их к ответственности».

Россия и Владимир Путин

Госпожа Клинтон непрерывно критиковала российского президента, причем иногда в крайне жесткой форме. Известен крайне бестактный эпизод, когда в 2014 году Клинтон сравнила действия Владимира Путина с политикой нацистской Германии.

В 2008 году Клинтон называла Путина «агентом КГБ» и заявляла, что тот не имеет души. На что Владимир Путин скромно ответил: «Думаю, что как минимум государственный деятель должен иметь голову».

Клинтон совсем недавно прямо заявляла, что «является сторонницей жестких санкций, которые окажут негативное влияние на экономику России, лично на Путина и его ближайшее окружение».

Да что греха таить, на обещаниях негативного воздействия на Россию экс-госсекретарь и строила предвыборную программу. Кстати, в своей программной речи, произнесенной на острове Рузвельта в 2015 году, Клинтон заявила: «Я умею давать отпор противникам вроде Путина».

О Крыме и Донбассе

«Мы не можем допустить, чтобы политический лидер перекраивал послевоенные границы Европы», — заявила Клинтон после того, как Крым стал частью России. В ходе предвыборной кампании она говорила, что США должны «лучше помогать Украине защищать свои границы».

Хиллари всячески намекала, что США должны увеличить размер финансовой помощи Украине «для борьбы с российскими сепаратистами», предоставлять новую технику и проводить тренинги для украинских военных. А один из ближайших советников Клинтон и вовсе сказал, что кандидат от демократов могла бы рассмотреть вопрос о поставках смертоносного оружия украинским военным.

О НАТО

В случае Хиллари Клинтон НАТО была важнейшим способом борьбы с «российской угрозой». «Я горжусь тем, что поддерживаю наших союзников в НАТО против любой угрозы, с которой они сталкиваются, включая угрозу со стороны России».