«Шарли Эбдо» напечатал расистскую карикатуру на Обаму

Скандальное издание зло высмеяло уходящего президента США

Скандальное издание зло высмеяло уходящего президента США

Пока весь мир обсуждает сенсационную победу миллиардера Дональда Трампа на выборах главы американского государства, французский сатирический еженедельник в свойственной ему беспардонной манере решил напоследок пройтись по Бараку Обаме, готовящемуся покинуть Овальный кабинет. На обложке очередного выпуска журнала чернокожий политик с выпученными глазами и перекошенным лицом в панике убегает от толстопузых американских полицейских, стреляющих ему вслед.

Подпись к карикатуре гласит: «теперь обычный гражданин». Очевидно, автор обыгрывает регулярно происходившие в годы президентства Обамы убийства афроамериканцев стражами порядка прямо на улицах без суда и следствия, вызвавшие целую серию массовых протестов и даже беспорядков. Лишившись верховной власти в стране, бывший лидер, мол, получит возможность вкусить плоды собственной внутренней политики, на которую возлагали огромные надежды не только его избиратели, но и весь западный мир.

Напомним, сегодня, 9 ноября, стало известно, что по итогам всеобщего голосования новым президентом Соединенных штатов стал одиозный республиканец Дональд Трамп. Его соперница Хиллари Клинтон уже признала свое поражение, а Владимир Путин направил своему будущему коллеге поздравительную телеграмму. Между тем, некий отечественный поклонник американской Демократической партии решил «отметиться» и оставил у посольства США в Москве букет гвоздик, свечу и записку со словами «Je suis USA», отсылающими к расстрелу террористами журналистов того самого Charlie Hebdo.

Стоит отметить также, что формально выборы еще не закончены: в декабре пройдет голосование Коллегии выборщиков, а затем победителя должны будут утвердить обе палаты Конгресса. Впрочем, от этих процедур пока никаких особых сюрпризов не  ожидается, хотя некоторые горячие головы в американском экспертном сообществе уже грозят Трампу импичментом.






«Шарли Эбдо» вновь напечатает вызвавшие теракт карикатуры
Charlie Hebdo отметился провокационной карикатурой на Путина и ЧМ-2018