Калифорния хочет сбежать от Трампа

Местные активисты готовят референдум об отделении от США

Местные активисты готовят референдум об отделении от США

После того, как стало известно, что новым американским президентом станет Дональд Трамп, в самом развитом штате страны произошел всплеск сепаратистских настроений. Пользователи соцсетей активно распространяют сообщения с хэштегом #Calexit (по аналогии с британским Brexit), а глава общественно-политического движения Yes California! Луис Маринелли утверждает, что готов запустить процесс выхода из состава Соединенных штатов. Интересно, что это заявление он сделал, выступая на конференции в рамках московского форума под названием «Диалог наций. Право народов на самоопределение и строительство многополярного мира».

«Наша кампания изначально началась с заявления, что мы можем существовать без внешней политики США, мы можем жить как независимая страна, мы можем сократить расходы на оборону и улучшить качество жизни народа Калифорнии, вместо того чтобы участвовать в агрессивной внешней политике США», - сказал политик.

Чтобы инициировать референдум об отделении, необходимо собрать определенное число подписей граждан. По словам Маринелли, его движение ведет активную работу с населением Калифорнии и получают заметный позитивный отклик.

Ранее лидер Yes California! уже призывал к провозглашению независимости своего штата и превращению его в суверенное государство. По его мнению, определенную поддержку вновь образованной нации могла бы оказать Москва, пишет news.rambler.ru.






Мать Игоря Крутого разбилась в Америке
Могут ли беременные мужчины делать аборт? В США набирает обороты новый скандал