Разведка США боится доверять Трампу государственную тайну

Спецслужбы опасаются сообщать новому президенту секретные сведения

Разведывательные ведомства опасаются сообщать новому президенту секретные сведения

Американские сторонники теории заговора верят, что каждого вновь избранного главу государства посвящают во всякие волнующие тайны – например, о мировом правительстве, контролирующем человечество, или о существовании инопланетян. Так ли это, мы все равно никогда не узнаем; однако для лидеров США при вступлении в должность действительно вполне официально проводятся закрытые брифинги. От бывших разведчиков известно, что речь на этих «уроках» идет, в частности, о работе шпионов-нелегалов, проведении засекреченных спецопераций, методах и возможностях глобальной прослушки.

Однако Washington Post со ссылкой на собственные анонимные источники утверждают, что спецслужбы опасаются раскрывать карты перед  Дональдом Трампом и, вопреки правилам, не желают проводить для него инструктаж. «Это страх перед неизвестным, - цитирует газета слова своего высокопоставленного собеседника. - Мы не знаем, что он собирается делать, как он поведет себя в последующие четыре года и даже в ближайшие месяцы. Я не исключаю, что многие, кто готов был работать с Хиллари, теперь уйдут в отставку».

Впрочем, бывший глава АНБ и ЦРУ Майкл Хайден считает нервную реакцию разведсообщества вполне объяснимой: всему виной сам политик и его неадекватное поведение. «Я не могу вспомнить другого избранного президента, который бы настолько пренебрежительно относился к разведданным, которые он получал во время избирательной кампании, или испытывал такие подозрения по поводу качества и достоверности тех данных, которые он получит, став президентом», - отметил он.

Кроме того, разведчики говорят о том, что, по их мнению, Трамп может разрешить применение пыток и похищение подозреваемых за рубежом, а также вновь открыть тайные тюрьмы ЦРУ в других странах, а они считают подобные шаги категорически недопустимыми. Тем не менее, порядок есть порядок, и первый секретный доклад будет представлен новоиспеченному американскому лидеру уже сегодня, 10 ноября, пишет «Комсомольская правда».

Напомним, 8 ноября в Соединенных штатах состоялись президентские выборы. Убедительную победу одержал кандидат от Республиканской партии, эксцентричный миллиардер Дональд Трамп. Это событие стало настоящей сенсацией и заставило забеспокоиться многих не только внутри страны, но и во всем мире, поскольку Трамп – новичок в большой политике и к тому же славится непредсказуемым поведением и радикальными высказываниями.






Мать Игоря Крутого разбилась в Америке
Могут ли беременные мужчины делать аборт? В США набирает обороты новый скандал