На церемонии фотографирования участники саммита БРИКС перепутали флаги

Лидеры БРИКС не так построились на церемонии фотографирования
Церемония фотографирования на саммите БРИКС не обошлась без курьезного происшествия / Источник: Источник: ТАСС
Ошибку попытались исправить, однако южноафриканский президент не захотел покидать центр композиции

Курьезная ситуация произошла во время традиционной церемонии фотографирования на саммите БРИКС: ни один из лидеров стран-участниц так и не смог занять место перед своим национальным флагом.

Путаницу невольно спровоцировали организаторы мероприятия, изначально неправильно поставив таблички с фамилиями глав государств напротив флагов. Потом неожиданно, видимо, заметив неточность, таблички и вовсе убрали, так что президенты и премьеры встали как придется.

Получилось, что президент ЮАР Сирил Рамафоса встал в центре, рядом с российским триколором, а глава России Владимир Путин — напротив флага Китая. Конечно, ошибку попытались исправить, и лидеры страны стали перестраиваться. Однако ситуацию это не спасло. Местами менялись все — и Си Цзиньпин, и Нарендра Моди, и Владимир Путин, и Мишел Темер. Только южноафриканский лидер не желал отдавать центральное место в композиции и продолжал стоять перед флагом России.

Так и пришлось сфотографироваться: китайский лидер — перед флагом ЮАР, премьер-министр Индии — перед бразильским стягом, южноафриканский президент — перед флагом России, бразильский лидер пристроился перед флагом Индии, а Владимир Путин — перед китайским, пишет «РИА Новости».

После того, как были сделаны несколько кадров, главы государств покинули подиум.

Напомним, в Южно-Африканской Республике с 25 по 27 июля проходит саммит стран БРИКС. Финалом мероприятия станет подписание лидерами стран-участниц Йоханнесбургской декларации. Таким образом будут подведены результаты работы организации за десять прошедших лет