Ку-клукс-клан отметит победу Трампа парадом

Ультраправые американцы радуются триумфу бизнесмена

Ультраправые американцы радуются триумфу бизнесмена

Американская организация Ку-клукс-клан, выступающая за превосходство белых, собирается провести парад в честь Дональда Трампа в одном из городов Северной Каролины. Активисты объявили о предстоящем мероприятии, которое запланировано на 3 декабря, на своем сайте. Правда, пока не известно точное время и место, где состоится праздничное шествие.

Как отметили ку-клукс-клановцы, они надеются, что с приходом республиканца к власти в большой политике появятся белый национализм и ультраправые идеи. Ко всему прочему, националисты отмечают, что именно они сыграли решающую роль в избрании миллиардера, в частности, в штате Северная Каролина.

К слову, еще в сентябре американские исследователи экстремизма отмечали значительный всплеск националистических и неонацистских настроений в Twitter. Социологи посчитали, что в период с 2012 по 2016 года в США резко увеличилось количество людей, придерживающихся подобной идеологии, пишет британская газета The Independent.

Стоит отметить, что 45-ый президент Штатов и правда отличился некоторыми расистскими высказываниями. Так, Трамп обещал построить стену на границе с Мексикой и заставить Мексику за нее же заплатить, потому что «…мексиканцы — наркоторговцы, убийцы и насильники». Также республиканец заявил, что «все мусульмане ненавидят американцев». Позже на вопрос журналистов, действительно ли 1,6 миллиарда приверженцев ислама являются врагами США, бизнесмен ответил: «Большинство из них…», чем вызвал аплодисменты и смех своих сторонников.

Напомним, скандальный кандидат от Республиканской партии сенсационно победил на прошедших 8 ноября выборах и стал 45-ым президентом США.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Мать Игоря Крутого разбилась в Америке
Могут ли беременные мужчины делать аборт? В США набирает обороты новый скандал