Министром обороны США впервые может стать женщина

Дональд Трамп рассматривает сенатора Келли Айотт на пост руководителя Пентагона

Дональд Трамп рассматривает сенатора Келли Айотт на пост руководителя Пентагона

Новость об этом со ссылкой на источник в высокопоставленных политических кругах сообщила Washington Post. По словам источника, команда Трампа добавила сенатора Келли Айотт в список потенциальных кандидатов на пост министра обороны в новом правительстве США. В случае, если новый, 45-й президент США , которым станет Дональд Трамп, сделает выбор в пользу Келли Айотт, она окажется первой женщиной во главе Пентагона.

Cенатор-республиканец от Нью-Гемпшира Келли  Айотт 8 ноября пыталась переизбраться, но с разрывом в десятые доли процента уступила своей сопернице, демократу Мэгги Хассен. В политических кругах США Айотт выделяется своими неоконсервативными взглядами. Республиканцы считают, что Келли Айотт – грамотный и компетентный специалист, по прогнозам многих представителей победившей на выборах партии, ее кандидатуру, скорее всего, одобрит и Сенат. На взгляд многих республиканцев, Айотт может стать тем идеальным руководителем, который сгладит напряженные отношения между Трампом и генералами армии США, которые регулярно подвергаются нападкам со стороны только что избранного президента.

Также среди других возможных претендентов на пост главы Пентагона американские СМИ называют генерал-лейтенанта армии в отставке Джозефа Келлога, бывшего главу американской военной разведки генерала Майка Флинна и сенатора от Алабамы Джеффа Сессионса.