Генсек НАТО напомнил Трампу о «напористой России»

Йенс Столтенберг предупредил США о последствиях отказа от альянса

Йенс Столтенберг предупредил США о последствиях отказа от альянса

Йенс Столтенберг выступил с обращением к избранному президенту США Дональду Трампу. Свое открытое обращение к новому президенту Штатов генеральный секретарь НАТО опубликовал на страницах британской газеты The Guardian. Как заявил Столтенберг, сейчас, когда все стоят  «перед лицом крупнейших за целое поколение вызовов» для безопасности, не время ставить под сомнение ценность партнерства между Европой и США.

Во время избирательной кампании Трамп не раз называл НАТО устаревшей организацией и указывал ее членам на необходимость выполнения своих обязательств — бюджетных требований в части расходов на оборону. В итоге в США сложилось мнение, что Трамп скептически настроен в отношении концепции коллективной обороны альянса. Отчасти Столтенберг согласился с тем, что призывы к  более справедливому распределению средств обоснованы - на долю США приходится почти 70% расходов альянса на оборону. Также генсек Североатлантического альянса поспешил заверить Трампа в необходимости союза для США.

«НАТО воспользовалась статьей о самообороне (статья 5 Устава организации о помощи союзников в случае нападения на одного из членов альянса) лишь однажды, поддержав США после терактов 11 сентября 2001 года. И это была не только символическая поддержка. НАТО также взяла на себя операцию в Афганистане, где служили десятки тысяч солдат. Более тысячи из них заплатили самую высокую цену в операции, которая стала прямым ответом на нападение на Соединенные Штаты», — цитирует заявление генсека НАТО «РИА Новости».

Как отметил Столтенберг, за последние несколько лет ситуация с безопасностью драматически ухудшилась из-за «напористой России» и нестабильности на Ближнем Востоке и на севере Африки. Ответом на эти вызовы стало самое масштабное со времен холодной войны усиление коллективной обороны.