Улюкаева могут отправить под домашний арест

Следствие не стало требовать заключения главы министерства экономического развития Алексея Улюкаева под стражу. Об этом сообщила представитель СК Светлана Петренко

Следствие не стало требовать заключения главы министерства экономического развития Алексея Улюкаева под стражу. Об этом сообщила представитель СК Светлана Петренко.

«Следствие ходатайствует в суде о домашнем аресте в отношении министра экономического развития Алексея Улюкаева», — отметила Петренко.

Ранее сообщалось, что министр не получал на руки деньги за выданную Минэкономразвития положительную оценку сделки «Роснефти».

Отметим что денежные средства в размере $2 млн были помещены в банковскую ячейку. Тем не менее, сам Улюкаев деньги не изымал. Выяснилось, что вечером 14 ноября Улюкаева задерживали сотрудники 3-го отдела управления «К» ФСБ (осуществляет контрразведку в кредитно-финансовой сфере. Прим. ред.) и 6-й службы управления собственной безопасности ФСБ.

Ситуацию с главой Минэкономразвития уже прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал обвинения в адрес министра «очень серьезными». «Это очень серьезное обвинение, которое требует очень серьезных доказательств», - сказал официальный представитель главы государства. При этом он подчеркнул, что Владимир Путин был осведомлен о задержании Улюкаева .

«Президенту, конечно, доложено (о задержании Улюкаева), он в курсе. Ему было доложено собственно в момент начала оперативной разработки, то есть он получал всю информацию», - говорит Песков.

Напомним, что статья 290 УК РФ «Получение взятки» предполагает наказание в виде штрафа, доходящего до 100-кратной суммы взятки и лишения права занимать ряд должностей и заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет или лишения свободы также на срок до 15 лет, передают «Риа новости».