Порошенко успел нажаловаться Трампу на Россию

Президент Украины поговорил по телефону с новым главой США

Президент Украины поговорил по телефону с новым главой США

Петр Порошенко провел первый телефонный разговор с Дональдом Трампом. Президент Украины не стал откладывать важные вопросы в долгий ящик и от поздравлений с победой сразу же перешел к «российской угрозе». Как отметили в Киеве, глава Незалежной заверил республиканца «в готовности к активному сотрудничеству в интересах укрепления стратегического партнерства». Кроме того он призвал американского лидера «продолжить решительную поддержку Украины в противодействии российской агрессии и осуществлении необходимых реформ». Отмечается, что политики договорились продолжить контакты. А в заключение Порошеко пригласил Трампа приехать с визитом в Незалежную «в удобное для него время».

Стоит отметить, что в пресс-службе 45-го президента США не стали отдельно сообщать о его разговоре с главой Украины. К слову, иностранные эксперты полагают, что победа на выборах миллиардера не сулит Киеву ничего хорошего. Об этом свидетельствуют заявления республиканца о нежелании расходовать ресурсы на демократизацию третьих стран, стремлении нормализовать отношения с Россией и, возможно, смириться с российским статусом Крыма.

Напомним, ранее Трамп в телефонном разговоре с Владимиром Путиным согласился проводить активную совместную политику по нормализации российско-американских отношений. Также лидеры двух стран подчеркнули необходимость развития торгово-экономических связей и объединения усилий в борьбе с «общим врагом номер один» — международным терроризмом и экстремизмом.